Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Ответственность за участие в митингах никто не хочет брать на себя

Минюст и Госдума не берутся вносить изменения в статью 212.1 УК. Статья, касающаяся ответственности за неоднократное нарушение законодательства о митингах, может остаться без изменений. О возможности ее пересмотра говорилось в постановлении Конституционного суда (КС) по делу осужденного активиста Ильдара Дадина. В Минюсте «Ъ» сказали, что для разработки законопроекта ждут поручения правительства. В Госдуме проект закона пока тоже не готовят. Правозащитники считают, что КС занял компромиссную позицию в отношении спорной статьи УК.

Президиум Верховного суда 22 февраля пересмотрит приговор Ильдару Дадину, который был первым приговорен к реальному сроку по ст. 212.1 УК («Неоднократное нарушение установленного порядка организации или проведения митинга, шествия...»). Эта статья ранее была обжалована активистом в Конституционном суде. 10 февраля КС фактически подтвердил доводы господина Дадина, о том что статья УК, по которой он осужден на 2,5 года лишения свободы, применена в его деле с многочисленными нарушениями Конституции. Эта норма позволила лишить свободы ранее не судимого и не причинившего никакого вреда активиста по формальному основанию его неоднократного участия в несанкционированных акциях. При этом уголовное дело господина Дадина было возбуждено до вступления в силу решений о его привлечении к административной ответственности, а приговор вынесен на основании доказательств из материалов дел об административных правонарушениях, полученных без участия защитника.

Как сказали «Ъ» в Минюсте, ведомство подготовит изменения в ст. 212.1 только в случае соответствующего поручения правительства. В своем решении судьи КС ушли от категорических указаний, отметив лишь, что «законодатель правомочен» поправить статью УК. Изменения, по мнению КС, должны касаться уточнения оснований, по которым можно привлечь к уголовной ответственности за предусмотренные статьей преступления, и мер наказания за совершение деяния. В соответствии со ст. 80 закона «О Конституционном суде» правительство не позднее шести месяцев после публикации постановления КС должно внести в Госдуму проект закона, направленный на устранение не соответствующих Основному закону положений.

Большинство юристов считают, что статья 212.1 противоречит Конституции. Наказание несоразмерно совершаемому поступку",— отметил правозащитник.