Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Ответственность за нарушение экологических требований будет усилена

Законопроект, согласно которому предлагается усилить административную ответственность за нарушение установленных экологических требований, внесён Правительством РФ на рассмотрение Государственной Думы, сообщает «Парламентская Газета».

Так, за невыполнения в срок законодательного предписания об устранении нарушений предусмотрен штраф в размере от 300-500 рублей для граждан и до 700 тысяч — миллиона рублей для юридических лиц в зависимости от вида преступления.

Кроме того, документ устанавливает особенности контроля за соблюдением экологических требований вне рамок государственного строительного контроля. Мера будет касаться тех случаев, когда строительство и реконструкция объектов осуществляются в исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе, во внутренних морских водах или в территориальном море, а также на особо охраняемых природных территориях и искусственных земельных участках на водных объектах.

В пояснительной записке к проекту закона уточняются, что по действующему законодательству экологический надзор проводится в виде плановых проверок не чаще одного раза в год. Также предусмотрены внеплановые инспекции, осуществляемые в случае истечения срока устранения нарушения, поступление информации об угрозе, по поручению президента или Правительства или требованию прокурора.

Отмечается, что такие нормы не учитывают особенности строительной деятельности. В частности, строительство объектов может по срокам не превышать одного года или вестись в труднодоступных районах.

«Таким образом, в связи с применением требований Федерального закона № 294-ФЗ к сфере строительства и реконструкции объектов капитального строительства значительное количество объектов оказывается вне государственного экологического надзора», — говорится в сообщении пресс-службы Правительства.

Также подчёркивается, что Росприроднадзор, который по закону должен подтверждать соответствие природоохранным требованиями вводимого в эксплуатацию объекта, таких полномочий в настоящее время не имеет.

В связи с этим Правительство предлагает предусмотреть при экологическом надзоре особенности организации и проведения проверок, аналогичные проверкам в рамках строительного надзора.

Соответствующие изменения вносятся в Закон «Об охране окружающей среды» и ряд других законодательных актов.

Законопроект рассмотрен и одобрен Правительством на заседании 16 февраля 2017 года. Официальным представителем кабмина в Госдуме, как следует из его распоряжения, назначен замминистра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов.