Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Новостной раздел


Новые правила экзамена на водительские права

В частности, будет отменена так называемая «площадка».

 
Россиянам разрешили платить налоги за других

Закон, упрощающий физическим лицам уплату имущественных налогов и устанавливающий единый налоговый платеж, уже подписан президентом РФ, сообщает «Интерфакс».

 
Новые дорожные знаки для велосипедистов и дипломатов

Правительство России рассматривает законопроект, который предполагает введение новых дорожных знаков для велосипедистов и автомобилей дипломатического корпуса.

 
Законы, вступающие в силу в августе

Что изменится в законодательстве России с августа 2018 года? Работа вокзалов, изменения в уголовно-исполнительной системе, новые визы, госпошлины и минимальные цены на алкоголь.

 
Трудовой кодекс не будет защищать права самозанятых

Министерство труда предлагает вывести категорию самозанятых граждан из под действия трудового законодательства, пишет «Российская газета» со ссылкой на портал проектов нормативных правовых актов.

 
В законодательстве появится экологический налог

В Налоговый кодекс РФ может быть внесена новая глава, посвященная экологическому налогу, который заменит действующий экологический сбор.

 
ФНС начнет публиковать данные налогоплательщиков

С августа этого года Федеральная налоговая служба рассекретит информацию о налогоплательщиках среди малого и среднего бизнеса, которая раньше относилась к налоговой тайне, информирует «РИА Новости».

 
Дамские сумки и портфели исключат из ручной клади

Минтранс России предложил изменения в федеральные авиационные правила, исключающие из понятия «ручная кладь» ряд необходимых пассажирам предметов, в том числе — женские сумки и портфели, сообщает «Российская газета».

 
Штрафы за бизнес без регистрации увеличат в 40 раз

Согласно законопроекту, штрафы за предпринимательскую деятельность без юрлица или регистрации ИП предлагается увеличить до 30 тысяч рублей, пишет газета «Известия».

 
Налоговой расширили полномочия

Президент России подписал закон о наделении налоговых органов полномочиями по истребованию у аудиторов документов и информации, полученных ими от налогоплательщиков. Об этом пишет «Парламентская газета», со ссылкой на официальный портал правовой информации.

 
Наказание за гибель людей из-за нарушения правил безопасности ужесточат

Госдума планирует ужесточить наказание за нарушение требований безопасности при производстве продукции или выполнении работ, повлекшее гибель людей.

 
Госпошлину на электронную регистрацию юрлиц отменили

Президент России подписал закон, обнуляющий с 1 января 2019 года госпошлины за регистрацию, ликвидацию и реорганизацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случае подачи документов в электронном виде, сообщает агентство РИА «Новости». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

 
Ставка взносов соцстрахования может быть снижена

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам поддержал такие поправки в закон об основах обязательного социального страхования.

 
Российский софт будут устанавливать принудительно

В 2019 году в России может появиться закон, обязывающий всех производителей компьютеров и смартфонов предустанавливать на них продукты от российских разработчиков, пишет газета «Коммерсантъ».

 
Военные кафедры исчезнут из вузов

Закон о замене военных кафедр в вузах специализированными учебными центрами военной подготовки окончательно приняла Государственная Дума, пишет газета «Известия».

 
Свадьба через год

Теперь официально зарегистрировать отношения можно будет в течение года после подачи заявления в ЗАГС, но не раньше, чем через месяц, пишет «Парламентская газета».

 
Должников по алиментам оставят без загранпаспортов и права собственности

Согласно законопроекту Комитета Совета Федерации по социальной политике, гражданам, имеющим задолженность по алиментам, ограничат возможность получения заграничных паспортов и регистрацию права собственности на имущество, пишет «Российская газета».

 
Апелляционным судьям напишут инструкции

Для работы в новых инстанциях — апелляционных и кассационных судах, которые скоро появятся в России, для судей общей юрисдикции пропишут компетенции при рассмотрении уголовных дел, пишет «Парламентская газета».

 
Срок выдачи сертификата на маткапитал сократят

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, сокращающий в два раза срок принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал. Об этом пишет «Российская газета», со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента.

 
Принят закон о повышении НДС

Госдума в третьем чтении приняла закон о повышении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%. Повышенная ставка будет действовать с 1 января 2019 года, сообщает газета «Ведомости».

 
Судебные процессы под запись

Согласно законопроектам, рассмотренным Госдумой, с 1 сентября 2019 года все судебные заседания будут подлежать обязательной аудиозаписи, формирование состава суда будет проводиться в автоматическом режиме, а полномочия помощников судей будут существенно расширены, пишет «Парламентская газета».

 
Минобороны изымет автомобили у граждан

Министерство обороны России подготовило проект приказа, который предусматривает постановку на учет всех легковых автомобилей для последующей передачи армии в случае начала войны, пишет газета «Известия».

 
ЦБ может проводить обыски в банках

Госдумой принят в окончательном, третьем чтении закон, дающий Центральному Банку РФ полномочия проводить в кредитных организациях проверки схожие с работой полиции при обыске, сообщает «Интерфакс».

 
Новые правила сноса самостроя

Согласно поправкам в Гражданский кодекс, органы местного самоуправления получат право сносить самовольные постройки, в случае, если землевладелец не оформил на нее документы, пишет газета «Известия».

 
За пожар в лесу накажут рублем

В России могут ужесточить ответственность за нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях режима чрезвычайной ситуации. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.

 
Врачебные ошибки выделят в отдельную статью

Врачей больше не будут судить по статьям УК о халатности, причинении тяжкого вреда здоровью или смерти по неосторожности. Следственный комитет представил новую статью, которая вводит уголовную ответственность за врачебные ошибки.

 
Новая причина для увольнения

В Трудовом кодексе может появиться новое основание для увольнения сотрудника — в связи с утратой доверия. Сейчас такая норма применяется только для госслужащих, однако Минтруд рассматривает возможность распространить это правило и на коммерческие компании.

 
Совместные поездки попадут в правовое поле

В Правительстве РФ начали разрабатывать правила карпулинга, то есть совместных поездок на автотранспорте, при которых пассажиры возмещают часть расходов.

 
Новые правила для кортежей и колонн

Госавтоинспекция разработала новую инструкцию для инспекторов, сопровождающих кортежи чиновников и колонны автобусов. Подробно описаны действия сотрудников на дорогах, закреплены правила для водителей сопровождаемого транспорта. В частности, колонне грузовиков с негабаритным грузом можно будет выезжать на встречку. Перевозить детей можно будет по ночам, при этом в автобусах разрешат открывать окна — запрет на это закреплен в пока еще действующем приказе МВД.

 
За покупки в зарубежных интернет-магазинах придется платить дополнительно

Правительство может получить право устанавливать для физических лиц отдельный платеж при покупке товаров в зарубежных интернет-магазинах.

 
Пропавших детей найдут по геолокации

В Госдуму внесен законопроект о возможности поиска пропавших детей с использованием геолокации их телефона.

 
Уголовное наказание за допинг

В Уголовном кодексе может появиться наказание за фальсификацию и попытку фальсификации результатов допинговых проб, за сокрытие информации об обстоятельствах нарушения антидопинговых правил, а также за подмену элементов допинг-контроля спортсменами, тренерами и владельцами животных, участвующих в соревнованиях. Максимальное наказание может составить до 5 лет лишения свободы и штраф до 700 тысяч рублей.

 
Оправданных граждан запретят преследовать повторно

Принят в первом чтении законопроект, защищающий оправданных судом по уголовным делам граждан от возобновления дела.

 
Большие долги удержат с зарплаты

Согласно проекту поправок в закон «Об исполнительном производстве» от Минюста, увеличится размер долга, который можно взыскать через работодателя.

 
Административные дела будут рассматривать дистанционно

В соответствии с предложенными группой депутатов поправками в КоАП РФ, суды получат право рассматривать административные дела с использованием видео-конференц-связи, пишет «Парламентская газета».

 
Самозанятые будут платить налог и страховые взносы

Согласно проекту «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» от Минфина, с 2019 года для самозанятых введут единый платеж с выручки, включающий налог и страховые взносы в Фонд ОМС. Об этом пишет газета «Известия».

 
Обвиняемым в преступлениях против власти закроют доступ к гостайне

Граждане, находящиеся в статусе обвиняемых по преступлениям против государственной власти, не смогут получить допуск к государственной тайне, даже если ранее его имели, пишет «Парламентская газета».

 
Новые автомобили можно будет регистрировать без посещения ГИБДД

Согласно законопроекту, рекомендованному Комитетом Госдумы по транспорту, новые автомобили можно будет регистрировать у дилеров, без посещения ГИБДД. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

 
В России появился ГОСТ на мобильные приложения

Утвержден предварительный государственный стандарт, содержащий 87 требований для мобильных приложений в России, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей Роскачества.

 
Нелегальный техосмотр станет уголовным преступлением

Поправки в КоАП и Уголовный кодекс РФ, подготовленные Минэкономразвития, повышают штраф за отсутствие техосмотра до 2 тысяч рублей, а за проведение ТО без аккредитации вводят уголовную ответственность до пяти лет лишения свободы. Об этом пишет газета «Известия».

 
Аптеки попадут под сокращение

Минпромторг подготовил проект стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года, предполагающий сокращение количества аптечных организаций для повышения качества обслуживания и снижения темпов роста цен на лекарства, сообщает газета «Коммерсантъ».

 
Количество рекламы на телевидении увеличат

Депутаты Госдумы предложили увеличить допустимую продолжительность телерекламы в час с 9 до 12 минут, чтобы снизить цены и повысить ее конкурентноспособность.

 
Пятилетний срок для пересмотра кадастровой оценки отменят

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, отменяющий срок давности для пересмотра результатов кадастровой оценки недвижимости, сообщает агентство «Интерфакс». Проект закона был внесен в парламент еще в феврале, авторами выступили депутаты во главе с руководителем комитета по собственности нижней палаты парламента Николаем Николаевым.

 
Понятие «контрабанда» в УК расширят

Поправки в Уголовный кодекс позволят Правительству РФ расширять список ценностей и ресурсов, нелегальная перевозка которых считается уголовным преступлением, пишет «Российская газета».

 
У детей начнут снимать отпечатки пальцев с 6 лет

Поправки в закон о дактилоскопической регистрации, позволят снимать отпечатки пальцев у несовершеннолетних россиян и иностранцев. Норма вступает в силу с 29 июня, пишет «Парламентская газета».

 
Банки смогут сами блокировать карты

Согласно подписанному президентом России закону, банки будут обязаны блокировать банковские карты на два дня при подозрительном уменьшении средств на балансе без согласия клиента. Закон вступает в силу через 90 дней, пишет «Российская газета».

 
Номер мобильного телефона приравняют к паспорту

Правительство РФ рассматривает законопроект, согласно которому номер мобильного телефона гражданина станет удостоверением личности наравне с паспортом, пишет газета «Ведомости».

 
Граждане смогут определять условия наследования для имущества

Соответствующие поправки в Гражданский кодекс, разрешающие ставить наследникам условия получения имущества, сейчас готовятся ко второму чтению в Госдуме. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на главу Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова.

 
Лекарства не появятся в продуктовых магазинах

В правительстве прекратили работу над ранее разработанными поправками в законодательство, разрешавшими продажу безрецептурных лекарств вне аптечных пунктов, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо департамента соцразвития правительства.

 
Закон для молодежи

Согласно законопроекту о молодёжи и государственной молодёжной политике, молодежью официально будут признавать граждан в возрасте от 14 до 35 лет, пишет «Парламентская газета».

 
Утраченные в результате ЧС документы восстановят бесплатно

Согласно планируемым поправкам в Налоговый кодекс, утраченные или пришедшие в негодность в результате чрезвычайных ситуаций документы граждане смогут восстановить без уплаты госпошлины. Законопроект уже поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

 
Наказание за репосты предложили исключить из 282 УК

Депутаты Госдумы внесли в парламент пакет законопроектов, которые отменяют уголовную ответственность за репосты в интернете.

 
Штрафы за нарушения ПДД будут списывать автоматически

Судебные приставы получат право взимать небольшие суммы штрафов за нарушения ПДД автоматически и без возбуждения исполнительного производства. Как пишут СМИ, в дальнейшем эту практику могут распространить и на другие виды взысканий.

 
Категорию самозанятых расширят

Минюст выпустил определение, конкретизирующее категории граждан, которые могут считаться самозанятыми. К этой категории отнесут всех, кто сами производят и продают товары, пишет газета «Известия».

 
Предприятия без систем контроля выбросов оштрафуют

Законопроект, предусматривающий штрафы для предприятий без систем контроля выбросов загрязняющих веществ, внесён в Правительство Миприроды России, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 
Правозащитникам разрешат фото и видеосъемку в СИЗО

Согласно законопроекту, который в ближайшее время рассмотрит Госдума, членам общественных наблюдательных комиссий разрешат фиксировать нарушения прав обвиняемых с помощью фото и видеосъемки, а также специальных измерительных приборов.

 
Митинги запретят не согласовывать

Верховный суд РФ разъяснил, в каких случаях отказ в согласовании митинга или принуждение к его переносу считается незаконным, сообщает агентство «Интерфакс».

 
Процедуры возмещения НДС упростят

Правительство подготовило поправки в Налоговый кодекс, расширяющие применение упрощённого порядка возмещения налога на добавленную стоимость, пишет «Парламентская газета» со ссылкой на документ, опубликованный на сайте кабмина.

 
Налог на недвижимость пересчитают

Корректировки в систему расчета налога на недвижимость в первом чтении рассмотрела Государственная Дума. По мнению парламентариев, изменения позволят затормозить рост платежей собственников, вызванный кадастровой реформой, пишет «Российская газета».

 
Агрегаторы и транспортные компании ответят за вред пассажиру

Согласно проекту постановления верховного суда, транспортные компании и агрегаторы такси обяжут возмещать ущерб, нанесенный пассажирам и их багажу во время поездки, даже если это произошло не по вине сотрудника компании, пишет «Российская газета».

 
В России появятся субсидии на лекарства

Госдума планирует рассмотреть законопроект, дающий гражданам с низкими доходами право получать субсидии на покупку лекарств первой необходимости, пишет «Российская газета».

 
Банки обяжут возвращать часть страховки по кредитам

Пакет законопроектов, дающий заемщикам право на возврат части страховой премии в случае досрочного погашения потребительского кредита, одобрен правкомиссией по законопроектной деятельности, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на сайт кабмина.

 
Регистрации юрлиц и ИП через интернет сделают беспошлинной

Правительственный законопроект, предполагающий обнуление государственной пошлины при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) через электронную систему документооборота, внесён в Государственную думу, пишет «Парламентская газета».

 
Конфискация по всем статьям УК

Пленум Верховного суда РФ принял постановление о применении конфискации, пишет «Российская газета».

 
Новые тарифы ОСАГО

Банк России опубликовал проект указания о предельных размерах базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности и их применении при расчете страховой премии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальный сайт ЦБ.

 
Ставку НДС повысят до 20%

Правительство предлагает повысить базовую ставку НДС с действующих 18% до 20%. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительства РФ, сообщает «Интерфакс».

 
За рекламу дипломов на заказ введут штрафы

За рекламу услуг по подготовке и написанию дипломных и иных работ, связанных с аттестацией в образовательной сфере будет установлена административная ответственность. Соответствующий законопроект в первом чтении планируют в скором времени рассмотреть на заседании Госдумы, пишет «Парламентская газета».

 
Работу мигрантов в строительстве ограничат

Минтруд РФ предлагает в 2019 году впервые ввести ограничения на привлечение трудовых мигрантов в сферу строительства. Соответствующий документ уже опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет «Российская газета».

 
Пенсионный возраст в России повысят с 2019

Повышение пенсионного возраста в РФ начнется с 2019 года с переходным периодом, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает ТАСС. По его оценке, условия для увеличения пенсионного возраста уже созданы.

 

 
Квартплату разрешат вносить по частям

Согласно предложенным поправкам в Жилищный кодекс, россияне могут получить право оплачивать коммунальные услуги частями.

 
Правила призыва на срочную службу изменятся

Изменения в первую очередь коснутся срока службы в армии и повторного прохождения медкомиссии призывником.

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 143 - 213 из 1475