Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Новостной раздел


Свидетелей по уголовным делам смогут допрашивать по видеосвязи

Допрашивать свидетелей по уголовным делам предлагают с помощью видеосвязи. Такая норма позволит существенно сократить сроки судопроизводства — следователю не придется лично выезжать на место нахождения свидетелей.

 
Уголовное наказание для врачей за «неправильные» обезболивающие могут отменить

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минюсту продумать варианты отмены уголовного наказания медикам, если незначительные ошибки, допущенные ими при работе с наркотическими обезболивающими, не привели к серьезным последствиям.

 
Оклады судей вырастут

Президент России Владимир Путин подписал указ о повышении со следующего года окладов судей. Он вступает в силу со дня опубликования.

 
Инвестиционное законодательство уточнят

Для российских бизнесменов (физических и юридических лиц) закроется возможность получения преимуществ, предусмотренных для иностранных инвесторов. На официальном сайте правительста РФ опубликовано распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, который связан с совершенствованием инвестиционного законодательства, пишет «Российская газета».

 
Нотариусы для удаленных районов

С января 2018 года для юристов, приходящих на вакантные должности нотариусов в отдельные нотариальные округа труднодоступных и малонаселенных регионов России, будут установлены ежемесячные выплаты. Об этом сообщает газета «Известия», со ссылкой на Федеральную нотариальную палату (ФНП).

 
Госдума приняла закон об обязательной маркировке товаров

Госдума на заседании в пятницу приняла в окончательном, третьем чтении законопроект, наделяющий правительство правом введения обязательной маркировки товаров специальными идентификационными знаками.

 
Работающих студентов могут освободить от уплаты страховых взносов

Минтруд рассматривает возможность освобождения работающих студентов от страховых взносов, заявил «РИА Новости» глава ведомства Максим Топилин.

 
Магазины начнут продавать лекарства

Минпромторг подготовил законопроект, разрешающий торговым предприятиям заниматься реализацией несложных безрецептурных препаратов вроде аспирина, анальгина, цитрамона или активированного угля.

 
Электронный ЗАГС

В закон об актах гражданского состояния внесены две небольшие, но крайне важные поправки, сообщает «Российская газета». Первая открывает нотариусам доступ к базе ЗАГСов. Вторая упрощает процедуру подачи заявления на свадьбу через Интернет.

 
Ввоз и вывоз культурных ценностей

Госдума приняла в третьем, заключительном чтении законопроект о ввозе и вывозе культурных ценностей, как сообщает агентство ТАСС. Документ регулирует вопросы ввоза в Россию и вывоза из страны культурных ценностей в государства, не входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). В отношении стран-членов союза перемещение ценностей регулируются правом ЕАЭС.

 
Пенсионеров освободили от уплаты земельного налога

Пенсионеры освобождаются от уплаты земельного налога на дачные участки площадью не более шести соток. Соответствующий закон принят в окончательном чтении, пишет «Российская газета».

 
Все госуслуги по одному заявлению

Госдума в третьем чтении приняла закон, облегчающий россиянам получение государственных услуг. Теперь, чтобы получить две и более услуги, заявителю достаточно будет один раз обратиться в многофункциональный центр (МФЦ), сообщает «Парламентская газета».

 
Суды смогут направлять повестки по электронной почте

Пленум Верховного суда России обсудил проект постановления об электронных документах в арбитражном, гражданском, административном и уголовном производстве. В проекте содержатся детальные разъяснения об электронных извещениях и доказательствах.

 
Нелегальных кредиторов оставят без работы

Правительство РФ считает целесообразным в качестве меры административной ответственности юридических лиц за повторное нелегальное кредитование предусмотреть приостановление их деятельности, а не только повышение минимального штрафа, следует из сообщения на сайте Кабинета министров.

 
Водителей обяжут носить светоотражающие жилеты

Теперь по ночам и в условиях ограниченной видимости водителям в случае нахождения на дороге или обочине придется одевать светоотражающие жилеты. Норма будет действовать только вне населенных пунктов.

 
ИП спишут долги

Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс о списании долгов, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника и эксперта, участвовавшего в их обсуждении. Поправки будут включены в законопроект о контролируемых иностранных компаниях, одобренный в первом чтении. Комитет Госдумы по бюджету и налогам обсудит документ сегодня.

 
Дорожные знаки на заборах

На зданиях и ограждениях разрешили устанавливать дорожные знаки. Это предусмотрено новым предварительным национальным стандартом. Речь идет только о парковочных знаках. Эксперименты уже проводились в отдельных городах, в том числе в Москве. Дорожные знаки переезжали на фасады с узких улиц, где опоры на тротуарах мешали пешеходам.

 
Правительство отказалось запретить курение у подъездов

Правительство не поддержало предложение сенаторов запретить курение на открытом воздухе менее чем в 10 м от входа в подъезды жилых домов. Это следует из отзыва Белого дома на соответствующий законопроект. Законопроект с этим предложением находится в Госдуме и проходит стадию предварительного рассмотрения перед первым чтением. В правительстве посчитали, что предлагаемое расстояние в 10 м ничем не обосновано. При этом авторы инициативы не провели анализа правоприменительной практики.

 
Принят закон о повышении МРОТ до прожиточного минимума

Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума, следует из материалов нижней палаты парламента.

 
Госуслуги без волокиты

Многофункциональным центрам и государственным органам запретят требовать от граждан лишние справки для получения госуслуг. При этом подать жалобу на чиновника, который настаивает на необоснованном количестве документов, станет проще, а сроки рассмотрения таких жалоб сократятся.

 
Наказание за вербовку в террористические организации ужесточили

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об увеличении уголовного срока вплоть до пожизненного лишения свободы за вербовку в ряды террористических организаций. Закон делит террористические преступления на две категории, за которые предусмотрено разное наказание.

 
С 2018 года заработает программа «Безопасный труд»

Правительство рассмотрит вопрос о введении в России маркировки средств индивидуальной защиты работников, чтобы предотвратить использование фальсификата, угрожающего здоровью людей. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросу снижения производственного травматизма, пишет газета «Известия».

 
Госдума разрешила использовать герб России на сувенирах и одежде

Депутаты Государственной думы одобрили в третьем, окончательном чтении законопроект, расширяющий возможности неофициального использования государственного герба России. Инициативу месяц назад внесли спикер нижней палаты Вячеслав Володин и глава думского комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников.

 
Штраф за рекламу готовых курсовых и дипломов

В Минобрнауки разработали законопроект, запрещающий рекламировать услуги по написанию на заказ курсовых работ, дипломов и диссертаций.

 
Новые знаки появятся на российских дорогах

Несколько десятков новых дополнительных дорожных знаков и табличек появятся в России.

 
По праву первенца

Родителям двойняшек выплатят только одно пособие на первого ребенка.

 
Заседания судов будут проходить в онлайн-режиме

Участники прений и свидетели смогут давать показания по видеоконференц-связи.

 
Техосмотр станет жестче

Минэкономразвития предложит план реформирования системы техосмотра.

 
Юридическая сила

Арбитражные суды обязали учитывать соотношение нормативных актов.

 
Обвиняемые получат доступ к гостайне

Конституционный суд РФ пояснил, когда граждане могут получить доступ к секретным сведениям.

 
Частные дома выше 3 этажей попадут под запрет

Госдума рассмотрит правительственный законопроект, запрещающий возводить многоквартирные строения на участках под индивидуальное строительство.

 
Нотариусы смогут получать данные о заявителях из Единого госреестра

Нотариусы могут получить право запрашивать информацию о государственной регистрации актов гражданского состояния.

 
Водителям продлят срок оплаты штрафов

Нарушителям ПДД разрешили увеличивать льготный период по оплате штрафов, если «Почта России» запоздала с доставкой письма.

 
В Уголовном кодексе пропишут наказание для колдунов и магов

Оказание платных «магических» услуг приравняют к мошенничеству и вымогательству, добавив новую статью в Уголовный кодекс.

 
Должникам оставят последние деньги

Госдума готовится принять законопроект, направленный на защиту социальных пособий и средств граждан.

 
Авиакомпании обяжут оперативно возвращать деньги за билеты при задержках

Законопроект, позволяющий гражданам сдать авиабилет в аэропорту и приобрести другой после трех часов ожидания задержавшегося рейса, внесен в Госдуму.

 
Правительство разрешило экономить на адвокатах

Специалисты без юридического образования по-прежнему смогут представлять интересы сторон в судах.

 
С мультипликаторов снимут взносы

Производители отечественных мультфильмов получат льготы по уплате страховых взносов. Правительственный законопроект об этом внесен в Госдуму.

 
Суд проверит следователя

Конституционный суд РФ разрешил судам проверять действия следователей по уголовным делам.

Конституционный суд РФ напомнил следователям об обязанности правильно оформлять все процессуальные действия, пишет «Российская газета». Если с фигуранта уголовного дела сняты подозрения и гражданин получает иной статус — свидетеля, это должно быть отражено в официальных бумагах.

 
Новые правила сноса домов

Кабмин направил в Госдуму проект закона, касающегося строительства и сноса домов. В частности, Градостроительный кодекс предлагается дополнить понятием «снос» и главой, направленной на урегулирование вопросов сноса объектов капстроительства.

 
Требования к телемедицине

Началось общественное обсуждение подготовленного Минздравом проекта порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий.

 
В России появится «черный список» авиадебоширов

В 2018 году авиакомпании получат право вносить в специальные реестры тех пассажиров, которые нарушают правила поведения на воздушном транспорте.

 
МФЦ будут оказывать госуслуги без привязки к месту жительства

Закон, разрешающий гражданам обращаться в любой многофункциональный центр вне зависимости от места жительства и места пребывания в пределах РФ, пройдёт утверждение Советом Федерации, сообщает «Парламентская газета».

 
В России появятся электронные закладные

С 1 июля 2018 года в России появится электронная закладная, которая будет применяться в ипотечных сделках.

 
Адвокаты просят денег

Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко направил спикеру Госдумы Вячеславу Володину письмо с просьбой отреагировать на ситуацию с низкими ставками для адвокатов, работающих по назначению.

 
Круг возможных усыновителей расширят

Минздрав приступил к разработке поправок в законодательство, позволяющих ВИЧ-инфицированным усыновлять детей или брать их под опеку.

 
Банкам запретят блокировать зарплатные счета из-за подозрений в отмывании денег

В Госдуме совместно с ЦБ и Росфинмониторингом подготовили поправки в закон о противодействии отмыванию денег, которые запретят банкам блокировать единственные счета клиентов — физических лиц.

 
Закон против «телефонного терроризма» внесен в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий наказание от трех до 10 лет лишения свободы за «телефонный терроризм».

 
Адвокатам урезают право на тайну

Адвокатскую тайну предложено ограничить — она не должна распространяться на случаи, когда при подготовке сделок с недвижимостью, ценными бумагами или куплей-продажей предприятий обнаруживаются признаки легализации преступных доходов или намерение финансировать террористов.

 
Банки обяжут информировать заёмщиков о лимите по кредиту

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект об обязанности кредитора информировать заёмщиков о задолженности и об остатке средств по договорам потребительского кредита.

 
Водителей разделят на любителей и профессионалов

Министерство транспорта России готовит глобальную реформу системы обучения водителей. Ведомство планирует разделить водителей на профессионалов и любителей.

 
Строить детсады и дороги разрешат вскладчину

Изменения вносятся в статьи 27 и 56 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 
Функции полисов ОМС расширят

В государственные и коммерческие медучреждения разрешат ходить с одной страховкой.

 
Роспотребнадзор будет вести «черные списки» производителей

Заместитель начальника правления санитарного надзора Роспотребнадзора Андрей Горский на экспертном совещании в Госдуме заявил, что ведомство планирует вести в интернете «черные списки» производителей, поставщиков и продавцов фальсифицированных продуктов.

 
Учителям, полицейским и спасателям разрешат делать уколы в экстренных ситуациях

Член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что готовит законопроект, расширяющий категории граждан, которые в экстренных случаях смогут делать уколы нуждающимся в медицинской помощи.

 
В России могут появиться пункты утилизации лекарств

Организовать специальные пункты приема просроченных медикаментов предложил сенатор Сергей Калашников.

 
Разведут по-новому

Общественная палата предложила Госдуме внести в Семейный кодекс поправки о разделе имущества при разводе.

 
Интернет-магазины обяжут принимать банковские карты

Новая норма может вступить в силу уже в следующем году.

 
Уголовная ответственность за ввоз «санкционных» продуктов

Минфин предлагает дополнить статью УК РФ, предусматривающую наказание за контрабанду оружия и радиоактивных веществ.

 
Налог на движимое имущество вернется в 2018 году

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении поправки к Налоговому кодексу, которые позволяют регионам самостоятельно устанавливать ставку налога на движимое имущество.

 
Патриотическое воспитание граждан

В Госдуму внесен проект федерального закона о патриотическом воспитании россиян.

 
Верховный суд запретил «произвольно» забирать детей из семьи

Пленум Верховного суда России утвердил специальное постановление, которое определяет за что можно лишить родительских прав, когда и как ребенка можно изъять из семьи.

 
В Госдуме предлагают сделать смартфон идентификатором личности граждан.

Смартфоны уже в следующем году могут заменить паспорт. Госдума в весеннюю сессию инициирует разработку законопроекта, по которому SIM-карта станет полноценным идентификатором личности гражданина. Об этом «Известиям» рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Смартфоны уже сегодня способны заменить любую платежную карту, следующий шаг — замена паспорта. Однако для полноценного запуска такого проекта потребуется создать специальный реестр сим-карт и очень жестко следить за ним, чтобы избежать мошенничеств. Операторы мобильной связи инициативой заинтересовались, а вот в Росфинмониторинге, напротив, видят возможные риски.

 
Официальный статус для волонтеров

В Госдуму внесен законопроект о добровольчестве (волонтёрской деятельности). Об этом сообщается на сайте Кабмина.

 
Адвокатам вернули гаджеты

Верховный суд России признал незаконными нормы правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, которые позволяют забирать у адвокатов электронные устройства перед свиданием с подзащитными на территории колоний и тюрем.

 
Оформить загранпаспорт не по месту регистрации можно будет за 3 месяца

Максимальный срок оформления загранпаспортов для россиян по месту фактического проживания, а не регистрации, будет сокращен с четырех до трех месяцев.

 
За что защитника разжалуют

Будет детально прописано, когда адвоката надо лишать статуса, когда — достаточно замечания.

 
Банки напомнят о долгах

Банки могут начать информировать заёмщиков о задолженности и остатке лимита кредитования после каждой операции, совершённой по банковской карте.

 
Недобросовестных родителей поставят на учет

Минобрнауки РФ разработало законопроект, предусматривающий создание единого реестра недобросовестных родителей, усыновителей и опекунов.

 
Счетчики установят бесплатно

Поставщиков обяжут устанавливать в квартирах россиян счетчики на газ, воду и свет.

 
Добросовестным банкротам простят долги

Предложен механизм списания долгов для некоторых граждан в трудном материальном положении.

 
<< В начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > В конец >>

Всего 427 - 497 из 1475