Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Новый порядок для адвокатов по назначению

Совет Федеральной палаты адвокатов России утвердил единый порядок назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве.

Документ о порядке назначения адвокатов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве утвердил единые требования к регламентам региональных палат адвокатов. В первую очередь региональные правила должны обеспечивать принципы независимости адвокатуры, территориальности, приоритетности назначения и контроля.

В документе речь идет о государственных адвокатах, работающих по назначению: таких адвокатов приглашают подключиться к делу следователи или судьи, если у подсудимого нет своего защитника. По стандартам, защита по назначению ничем не должна отличаться от обычной защиты приглашенного подсудимым адвоката.

Для обеспечения независимости защиты, следователь не должен знать, какой адвокат придет на вызов, но на практике между правоохранительными органами и некоторыми адвокатами нередко происходит сговор. Следователь или судья приглашает в качестве защитника того адвоката, который будет исполнять свои обязанности формально и не окажет реального противодействия стороне обвинения. Подобных адвокатов СМИ прозвали «карманными».

Во многих регионах подобной практике противодействуют давно, в том числе с помощью электронных очередей, но введение особого порядка назначения адвокатов на местах нередко наталкивалось на сопротивление правоохранителей и тех адвокатов, которых подобная схема вполне устраивала. Некоторые работники следственных органов и судов прямо заявляли, что им удобно работать со «своими» адвокатами.

Теперь единый порядок назначения адвокатов перестает быть инициативой отдельных региональных структур — утвержденный Федеральной палатой адвокатов документ распространяется на все уголовное судопроизводство. Он также регламентирует способы распределения поручений на защиту по назначению, устанавливает требования к обработке и хранению информации, необходимой для назначения адвокатов для участия в качестве защитников в уголовном судопроизводстве, а также содержит положения об ответственности за неисполнение требований порядка и переходные положения.

В течение определенного времени региональные палаты должны будут привести свои регламенты в соответствие с единым порядком. Если же действующие документы соответствуют установленным принципам, их можно не менять.