Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Присяжным расширят фронт работ

С 1 июня расширяется состав преступлений, подпадающих под действие суда присяжных. Вступает в силу закон, предусматривающий внесение изменений в УК РФ для «расширения применения института суда присяжных», пишет газета «Известия».

До сих пор присяжные в России могли привлекаться к рассмотрению дел только в редких случаях, новые нормы значительно расширяют этот список. Теперь судом присяжных могут быть рассмотрены преступления даже по уголовным статьям — об убийстве, нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть потерпевшего, а также о посягательстве на жизнь государственных или общественных деятелей, посягательстве на жизнь сотрудников суда или правоохранительных органов, о геноциде. Право обратиться к суду присяжных для рассмотрения дела законодательно закреплено за обвиняемым.

Также закон сокращает количество присяжных и кандидатов в коллегию сократится: для районных и гарнизонных судов — до 6 и 12 человек соответственно, для вышестоящих инстанций — до 8 и 14 человек. До вступления в силу новых норм, для суда присяжных были необходимы 20 кандидатов, из которых и выбирались 12 членов коллегии.

По мнению юристов, после вступления изменений в силу чаще всего к суду присяжных будут обращаться при слушании дел об убийстве или причинении тяжких телесных повреждений.