Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Квартплату разрешат вносить по частям

Согласно предложенным поправкам в Жилищный кодекс, россияне могут получить право оплачивать коммунальные услуги частями.

Законопроект уже поступил на рассмотрение в Госдуму.

Авторы инициативы считают несправедливым существующий порядок, по которому гражданин признается должником по всем коммунальным платежам, даже если он оплатил часть пунктов из соответствующей квитанции. На данный момент, задолженность по оплате коммунальных услуг рассчитывается с помощью распределения полученной от гражданина суммы между всеми пунктами, указанными в платежном документе.

Согласно позиции парламентариев, отсутствие у собственников и жильцов прав самостоятельно вносить изменения в платежку, не соответствует принципам Гражданского кодекса, где закреплен приоритет желания плательщика. Депутаты предлагают предоставить гражданам право выбирать назначение коммунальных платежей и по собственному выбору гасить задолженность по определенным пунктам.

«При наличии единого платежного документа, если гражданин вносит платеж не полностью, достаточно написать соответствующее заявление в банк или единый информационно-расчетный центр, в зависимости от того, через кого жильцы оплачивают коммуналку. То есть речь должна идти не об изменении законодательства, а об информировании россиян, поскольку мало кто знает о своих правах», — комментирует инициативу «Российской газете» исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.