Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
ПАО обяжут заниматься самоконтролем

Публичные акционерные общества обяжут заниматься управлением рисками и внутренним контролем. Соответствующий федеральный закон вступил в силу 1 сентября, пишет «Парламентская газета».

В полномочия совета директоров, согласно документу, теперь входят определение принципов и подходов к организации управления рисками, внутреннего контроля и внутреннего аудита.

Также установлено, что ПАО необходим внутренний аудит для определения надёжности и результативности управления рисками и внутреннего контроля.

Совет директоров или наблюдательный совет теперь будут утверждать внутреннюю документацию общества, которая определяет его политику в сфере организации и реализации соответствующего аудита.

Кроме этого, органы внутреннего управления должны иметь полномочия назначать и снимать с должности лицо, которое ответственно за организацию такой работы, и определять условия трудового договора.

В каждом публичном акционерном обществе по закону должен быть создан комитет по аудиту для предварительного рассмотрения вопросов, которые связаны с контролем за финансово-хозяйственной деятельностью ПАО, в том числе с оценкой независимости аудитора и отсутствием у него конфликта интересов, а также с оценкой качества проведения аудита бухгалтерской отчётности. Также в уставе общества должно быть прописана возможность создания ревизионной комиссии и условия для этого. Эта норма касается и непубличных акционерных обществ — в их уставе должна содержаться информация о ревизионной комиссии либо её отсутствии.

Кроме того, согласно изменениям, если в полномочия совета директоров входит решение вопроса об утверждении годового отчёта ПАО, то такой отчёт совет обязан утверждать не позднее, чем за 30 дней до проведения годового общего собрания акционеров.

Справка:

Публичное акционерное общество в России — форма организации акционерного общества, при которой его акционеры пользуются правом отчуждать свои акции. Организация и деятельность публичных акционерных обществ регулируется федеральным законом Российской Федерации. Поскольку открытое акционерное общество рассматривается законодателем как публичное, для него предусматривается обязанность по раскрытию информации в более широком формате по сравнению с непубличным акционерным обществом. Данная норма предназначена для повышения публичности прозрачности процессов инвестирования.