Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
В местах скопления людей появятся «самоспасатели»

Согласно новому государственному стандарту, все учреждения с массовым пребыванием людей до 1 февраля 2019 года должны быть оснащены не только огнетушителями, но и средствами для безопасной эвакуации при пожаре.

Новый регламент, разработанный Национальным союзом организаций в области обеспечения пожарной безопасности, уже поддержан Росстандартом, сообщает газета «Известия».

В документе речь идет о так называемых «самоспасателях» — противогазах, респираторах и специальных огнестойких накидках. ГОСТ устанавливает единые требования к нормам оснащения объектов с массовым пребыванием людей такими средствами индивидуальной защиты, в том числе подробно классифицируя их виды, места размещения и правила эксплуатации. Конкретную марку и модель СИЗ проектировщик объекта, его владелец или руководитель учреждения смогут определять сами.

Сейчас единых требований по оснащению самоспасателями для таких мест не существует, учреждения обязаны только иметь их в наличии.

Также, проект устанавливает, что средствами индивидуальной защиты должны быть обеспечены все люди находящиеся в здании, необходимое их количество рассчитывается по специальной методике, предложенной в документе.

Средства защиты должны будут храниться в контейнерах, размещенных в помещениях с круглосуточным доступом охраны, на рабочих местах персонала и у эвакуационных выходов, каждый контейнер обязан быть помечен опознавательным знаком — красно-белым изображением человека в противогазе.

Кроме этого, ГОСТ также обязывает руководителя учреждения проводить противопожарные обучения для работников не реже, чем раз в полгода.

Новые правила будет обязательны для всех учреждений с большим скоплением людей: школ и детсадов, поликлиник и больниц, гостиниц и общежитий, кинотеатров и спортивных сооружений, ТЦ и ресторанов, офисных помещений.