Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Наказание за оборот фальшивых документов ужесточат

Согласно предложенным поправкам в Уголовный кодекс РФ и Кодекс об административных правонарушениях, вводится уголовное наказание за хранение фальшивых документов, ужесточается ответственность за подделку паспортов и удостоверений, а также подачу недостоверных сведений.

Соответствующий законопроект внесло в Госдуму Правительство РФ. Думский комитет по госстроительству и законодательству намерен рекомендовать инициативу к принятию в первом чтении, пишет газета «Известия».

Проект изменений предполагает увеличение до трех лет срока лишения свободы за фальсификацию паспортов и удостоверений, дающих предъявителю определенные права. Сейчас за такие преступления максимальный срок заключения — 2 года.

Необходимость ужесточения наказания Кабмин объясняет значимостью таких документов.

«Например, при предъявлении заведомо поддельного служебного удостоверения сотрудника спецслужб, в котором имеется отметка о праве его владельца на постоянное ношение и хранение табельного огнестрельного оружия и специальных средств, преступник способен проникнуть на тот или иной охраняемый объект, в том числе с оружием для совершения более тяжкого преступления», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Также поправки предполагают введение уголовного наказания в виде года лишения свободы либо принудительных работ за приобретение, хранение и перевозку подложных официальных документов с целью использования или продажи. Новая норма позволит привлечь к ответственности посредников изготовителей фальшивок.

Поправки в КоАП увеличивают штрафы за предоставление ложных данных для получения паспорта или другого документа, удостоверяющего личность или гражданство. За неверные данные при получении паспорта штраф составит от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, а для должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Предоставление ложных сведений при получении официальных документов, которые дают права или освобождают от обязанностей, будет грозить штрафом в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Авторы проекта считают, что данные изменения помогут защитить от фальсификации паспортов, виз и иных документов еще при попытке их оформить.