Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Губернаторы получили право увольнять глав муниципалитетов за растрату

Главы муниципальных образований и местных администраций теперь могут отправиться в отставку за нецелевое использование бюджетных средств. Такой закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В отставку их могут отправить губернаторы — за действия, влекущие нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов и кредитов, полученных из других бюджетов.

Факт совершения этих действий должен быть установлен судом. Чтобы «заслужить» отставку, служащему достаточно при этом не исполнять его решения. Законопроект был предложен правительством, сообщает «Российская газета».

Поводом для отставки может стать также «нарушение условий предоставления (расходования) межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы РФ». В обоих случаях отстранение главы муниципалитета возможно, если факт совершения этих действий установлен судом, «а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решений суда».

Согласно действующему законодательству, отстранить главу муниципального образования может местная дума, если инициатива о его увольнении исходит от не менее чем трети депутатов местной думы или от главы субъекта РФ. Основаниями для отставки (удаления) главы муниципалитета являются: неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, неудовлетворительная оценка деятельности главы муниципального образования местной думой, нарушения антикоррупционного законодательства, выявление фактов дискриминации граждан в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, а также ряд иных оснований.