Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
ГУПы и МУПы подвели под закон о контрактной системе госзакупок

Государственные и муниципальные унитарные предприятия с 1 января 2017 года будут обязаны проводить все закупки в соответствии с требованиями закона о контрактной системе.

Распоряжение о внесении соответствующего законопроекта в Государственную думу подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Сейчас закупки ГУПов и МУПов регулируются более гибким законом № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», напоминает «Российская газета». Более половины закупок по этому закону проводятся у единственного поставщика, без конкурса, а это ограничивает конкуренцию и приводит к завышению расходов государства и муниципалитетов.

Унитарные предприятия «различными способами часто маскировали закупку у единственного поставщика, когда в этом не было никакого юридического и содержательного смысла, хотя в тот период, когда такие предложения рассматривались, на рынке были и другие оферты, другие предложения», — отметил председатель правительства при рассмотрении законопроекта в Белом доме.

Заказчик сможет определять как надежность поставок, так и затрат, необходимых на их осуществление. Это снизит коррупционные проявления в сфере госзакупок.

Также, новые правки не исключают возможности внесение в документацию о закупке объекта нестандартизированных правил. Это может понадобится, если госзаказчик закупает инновационную продукцию. Но даже в этом случае он должен будет доказать, что закупаемый им товар ему необходим, что госведомство действительно нуждается в нем, что эта продукция имеет нестандартные количественные или качественные характеристики.