Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Безалкогольному пиву угрожает введение акцизов

Предложение Минфина ввести акциз на безалкогольное пиво шокировало его производителей. Если эта идея будет реализована, то продукция подорожает более чем на 20%. Несмотря на небольшие объемы в масштабах всего рынка, категория безалкогольного пива в этом году показала рост почти на 15%.

Союз российских пивоваров (СРП) считает «абсолютно излишним» введение акциза на безалкогольное пиво и предлагает исключить его из перечня подакцизных товаров. В СРП инициативу Минфина называют нелогичной и странной. "Подобная продукция не подпадает под категорию алкогольной, никто ни разу не назвал ее вредной для здоровья, ни в одной стране мира безалкогольное пиво не является подакцизным товаром«,- пишет организация.

Объемы безалкогольного пива в России при этом показывают рост: по данным ЦИФРРА, в первом полугодии его производство увеличилось на 14,5%, до 3,87 млн дал. «Продажи стимулирует реклама безалкогольных сортов, с помощью которой пивовары стремятся продвигать и обычное пиво», уточняет «КоммерсантЪ».

В Минфине опасений пивоваров не разделяют: там рассматривают безалкогольное пиво как подакцизный товар, который потребляют люди с достатком среднего и выше среднего уровня. "Таким образом, рост ставки акциза на него в размере 11 руб. на бутылку 0,5 л, с одной стороны, не приведет к сокращению его потребления, а с другой — обеспечит дополнительные доходы бюджетам субъектов РФ, столь необходимые им сейчас",— отметили в пресс-службе министерства.