Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Отсрочка введения видеозаписи судебных заседаний

Введение обязательной видеозаписи судебных заседаний может быть отложено до 2020 года. Соответствующую поправку Минюст предложил внести в правительственный законопроект, который был принят в первом чтении в марте этого года.

Согласно законопроекту, с 2018 года все заседания по гражданским и уголовным делам должны фиксироваться на видео, при этом записи необходимо хранить в течение 10 лет. К 2018 году все суды должны оснастить системами видеофиксации, на что потребуется 1,9 млрд руб. На поддержку оборудования ежегодно необходимо выделять по 840 млн руб., добавляют в издании.

По мнению зампреда комитета по законодательству Рафаэля Марданшина, причиной переноса срока введения видеофиксации могла стать нехватка финансирования. Он отметил, что в связи с кризисом экономия могла затронуть и предполагаемые траты на оснащение судов оборудованием или просто это невозможно реализовать в установленный срок. В издании, однако, подчеркнули, что депутат не считает, что сама идея потеряла актуальность, пишут «Ведомости».

Законопроект о введении видеофиксации, по данным «Ведомостей», вызвал большое количество нареканий со стороны депутатов и судей. Верховный суд отмечал, что целесообразнее было бы обсуждать вопрос о сохранении аудиофиксации хода заседаний, поскольку к концу 2017 года необходимым оборудованием для записи звука должны оснастить 10600 залов судов.

Кроме того, не ясно, какой статус будет у видеозаписи: является ли она частью протокола, должна ли быть непрерывной и может ли считаться доказательством наряду с письменным протоколом и т.д.