Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Планируется ужесточение требований к операторам связи

Новая версия поправок к закону «О связи» обязывает сотовых операторов подключаться к точкам обмена трафиком из реестра государственной информсистемы. Таким образом, игрокам рынка связи предстоят новые расходы Подключение к точкам обмена трафиком из реестра государственной информационной системы станет обязательным для всех операторов при пропуске трафика. Это требование содержится в подготовленной Минкомсвязи новой версии поправок в закон «О связи», которые касаются критической инфраструктуры национального сегмента интернета. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на опубликованный на портале Regulation.gov.ru документ.

В первой версии проекта говорилось, что операторы связи при оказании услуг по пропуску трафика вправе (но не обязаны) подключаться к точкам обмена трафиком из числа тех, которые будут указаны в реестре ГИС.​ Как указывал один из оставивших отзыв на проект на портале Regulation.gov.ru в рамках общественных обсуждений, в такой формулировке предлагаемая система будет носить справочный характер, ее создание и функционирование «не затронет реальные процессы пропуска трафика в сетях» как в России, так и в мире. На это же указал эксперт в еще одном отзыве и сделал вывод о непрозрачности сути предлагаемого изменения.

Минкомсвязи учло замечания и в новой версии закона сделало подключение к точкам обмена трафика из реестра обязательным.

Сейчас компании связи могут использовать как точки обмена трафиком, так и сети более крупных операторов передачи данных, например «Ростелекома».

Напомним, 6 декабря правительство внесло в Госдуму разработанный ФСБ законопроект «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ». Документ в том числе предусматривает создание реестра значимых объектов такой инфраструктуры и введение уголовной ответственности за кибератаки на них. К таким объектам закон относит информационные системы, телекоммуникационные сети и автоматизированные системы управления технологическими процессами, которые используются госорганами, а также в сферах обороны, здравоохранения, транспорта, связи, финансов, энергетики, различных отраслях промышленности.

Тогда же один из участников рынка предположил, что правительство откажется от разрабатываемого Минкомсвязью законопроекта. Однако, как заявил РБК представитель Минкомсвязи, эти законы регулируют разные сферы. И после согласовании в других ведомствах законопроект с поправками к закону «О связи» «будет внесен на рассмотрение в правительство», сказал представитель министерства.