Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
ГД предлагает расширить полномочия собственников жилья

Компетенцию общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме предлагается дополнить полномочием по принятию решения о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Как передает ИА REGNUM, соответствующий законопроект внесли в Госдуму лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская («Справедливая Россия»).

Законопроект был разработан для реализации Послания президента РФ Федеральному собранию в части учета мнения граждан при благоустройстве придомовых территорий, отмечают авторы инициативы.

Согласно Жилищному кодексу, вопросы благоустройства земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае, если он сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, входят в полномочия собственников помещений в многоквартирном доме и подлежат решению непосредственно самими собственниками, указывают депутаты. Законодатели предлагают расширить компетенцию общего собрания ТСЖ полномочием за счет принятия решения о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом независимо от того, поставлен ли он на кадастровый учет.

Соответствующее решение должно быть принято квалифицированным (2/3) большинством собственников помещений в многоквартирном доме, указывают авторы законопроекта. Решением общего собрания собственников должны руководствоваться органы местного самоуправления при принятии своих решений.