Амурский Центр компьютерных технологий: ИСС Кодекс, Техэксперт
   
 
On-line
доступ

подробнее...
Отзывы клиентов

подробнее...
Запрос документов

подробнее...
Сметный центр

подробнее...
Зак-во Амурской области
подробнее...

Профессиональные
справочные системы

Строительство и проектирование
Топливно-энергетический комплекс
Промышленность, производство и сельское хозяйство
Охрана труда и безопасность на предприятии
Бухгалтеру и финансисту
Руководителю и юристу
Кадровику
Специалисту бюджетных организаций
Специалисту в области медицины и здравоохранения
Технологии работы с документами и информацией
Разработка программного комплекса для лабораторий

Наш опрос:

Какой сметной программой Вы пользуетесь?
 




Главная
Работники получат право участвовать в органах управления предприятием

Представители работников с правом совещательного голоса получат право участвовать в работе коллегиальных органов управления предприятий и организаций. Как передает ИА REGNUM, соответствующий законопроект приняла Госдума в первом чтении.

Согласно законопроекту, первичная профсоюзная организация либо иной единый представительного органа работников предприятия наделяется правом назначать представителей работников для участия в заседаниях коллегиального органа управления организации с правом совещательного голоса. Решение о назначении оформляется соответствующим протоколом, который направляется работодателю. Работодатель в течение 3 рабочих дней со дня получения этого протокола издает соответствующий локальный нормативный акт. Предельное число представителей работников с правом совещательного голоса и порядок их участия в заседаниях коллегиального органа управления организации будет определяться учредительными документами организации, коллективным договором и другими соглашениями.

По мнению одного из авторов законопроекта, первого замруководителя фракции «Единая Россия» Андрея Исаева, документ «укрепит социальное партнерство в организациях».

«Часто в условиях кризиса работодатели принимают решения не вполне социально ответственные или непонятные для работников. Предлагаемая мера позволит представителям работников присутствовать на заседаниях коллегиальных органов управления организацией, получать в полном объеме информацию, высказывать точку зрения работников», — сказал он. Работники будут также получать больше информации и о распределении зарплаты, это «тот вопрос, который сегодня достаточно активно обсуждается в обществе», подчеркнул Исаев.

Законопроект соответствует международным обязательствам России, в частности, ратифицированной РФ Европейской социальной хартии, напомнил депутат. «Это соответствует также законодательству РФ, потому что сегодня уже в законе о профсоюзах установлено право профсоюзов иметь своих представителей в коллегиальных органах управления организацией. К сожалению, не установлена обязанность работодателя принимать этих представителей, и этот правовой пробел мы рассчитываем устранить», — указал депутат.

Как рассказал парламентарий, депутаты получили отрицательный отзыв правительства и отрицательный отзыв со стороны работодателей в российской трехсторонней комиссии на законопроект. «Тем не менее, в апреле решили принять этот законопроект в первом чтении, сформировать рабочую группу, куда пригласим представителей профсоюзов, работодателей, правительства. И мы рассчитываем ко второму чтению урегулировать все разногласия и принять согласованное консенсусное решение. Такой опыт у нас есть: мы так делали, когда вносили поправки в Трудовой кодекс, когда принимали закон о запрете заемного труда», — отметил он.